Коронавирус продемонстрировал проблемы излишней урбанизации

Развитие мирового кризиса, связанное с пандемией коронавируса, ярко продемонстрировало слабые места чрезмерной урбанизации. Мегаполисы, как оказалось, не только удобны для проживания, но и при определённых обстоятельствах становятся опасными. Это привело к очередному всплеску рассуждений в среде урбанистов на тему, какими же именно должны быть современные города.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что плотность застройки и численность населения в крупных городах слишком велики. У властей нет возможности бороться с этим явлением. Большие расстояния, постоянно толпы людей, перегруженная социальная инфраструктура – всё это работает на создание далеко не высокого качества жизни даже в обычных условиях, что уж говорить о чрезвычайной ситуации.

Коронавирус обнажил проблемы мегаполисов. Интенсивность социализации превратила крупнейшие города мира в очаги эпидемии. Самым ярким примером сказанного стал Нью-Йорк с его поистине ужасающей скоростью распространения инфекции, когда имеющаяся инфраструктура не способна справиться с проблемой.