Таунхаусы теряют популярность в Подмосковье

Как фиксируют аналитические агентства, такой тип жилья, как таунхаус в Московской области стремительно теряет привлекательность среди покупателей. Продажи таунхаусов на первичном рынке сократились в пять раз. Уменьшился и объём предложения – практически в два раза. Дешёвый таунхаус здесь стоит около семи миллионов рублей, дорогой – от семнадцати миллионов.

Так, в четвёртом квартале прошлого года лишь 2% общего объёма сделок с недвижимостью в Подмосковье пришлось на таунхаусы, в то время как в 2014-м рекордном году этот показатель составлял 9%. В пять раз снизилась популярность данного типа жилья всего за пять лет.

Отметим, что в Московской области около 2,7 тысячи строений данного типа. В последний год в регионе не было создано ни одного посёлка с таунхаусами. Это свидетельствует о снижении интереса покупателей и девелоперов к такому жилью. С такими темпами не за горами полное исчезновение первичного рынка таунхаусов. Немалое влияние на данный процесс оказало реформирование рынка долевого строительства, приведшее к усилению финансового давления на застройщиков.