Старый дом по-новому

Не всегда лучшим способом избавиться от старого дома является его демонтаж. Так, на территории Великобритании очень строгие требования в отношении сноса и даже перестройки существующих жилых домов. Не является аргументом даже то, что здание не отвечает современным требованиям в отношении комфорта или энергоэффективности. Впрочем, менять дом так, чтобы он улучшался, можно, однако при этом необходимо соблюдать определённые нормы и не нарушать ограничения.

Стоит сказать, что суровость британских надзорных ведомств не мешает архитекторам м строителям находить нетривиальные творческие решения, которые позволяют создавать в старом жилье современный, удобный для жизни дом.

Есть в Британии даже особая премия - Don’t Move, Improve. Это награда, которая вручается лучшим проектам расширения жилых строений, реализованных в Лондоне. Основатель конкурса - организация NLA (New London Architecture). Её представители заявляют, что цель особой награды - демонстрация «изобретательности жилого дизайна» в различных районах столицы Великобритании.