Экологи призывают отказаться от использования бетона и цемента

В рамках лондонского климатического саммита в очередной раз экологи и «зелёные» активисты обратились к архитекторам и строителям с призывом бороться против климатических изменений, в том числе путём отказа от использования бетона.

Десять архитекторов вступили в дискуссию и на площадке лондонского театра «Барбикан» рассказали о своём видении возможностей архитектуры в сфере изменений климата. Заместитель директора фонда Аrchitecture Foundation Финеас Харпер отметил, что событие стало самым крупным собранием архитекторов, обсуждающих проблемы климата. В ответ основатель компании Interrobang Мария Смит заявила, что всё, что нужно для решения проблем - прекратить использовать бетон.

Отметим, что каждый год на планете производится четыре миллиарда тонн цемента. Этот процесс сопровождается выбросами диоксида углерода в колоссальных количествах – около 8% общемировых выбросов.

Учёный Кембриджского университета, проектировщик и архитектор Майкл Рамэйдж заявил, что ни один человек не счёл бы бетон хорошей идеей, если бы его изобрели в современном мире. Смесь нуждается в специальных машинах, долго застывает, без стали работает не так уж хорошо. Альтернативой бетону Рамэйдж считает древесину.