Город-призрак построен в КНР

Необычный город построен в Китае. Несмотря на многочисленные удобства и развитую инфраструктуру, огромный населённый пункт в настоящее время практически пуст. Его называют самым большим на планете городом-призраком.

Пустынный мегаполис Ордос находится во Внутренней Монголии – северной территории Китая, где сохранились большие участки знаменитой достопримечательности - Великой Китайской стены. Кроме того, для местности характерна разнообразная природа – высохшие пустыни и цветущая степь. Развитие территории стартовало свыше двух десятилетий назад, когда началось явление, получившее название «великая монгольская угольная лихорадка». В степи создавались шахты, раскапывались пласты угля, а мелкие собственники земли перепродавали участки угольным компаниям и нанимались целыми семьями на работу на шахты. «Чёрное золото» беспрерывным потоком направлялось в южные районы Китая. Всё это самым благоприятным образом отразилось на Ордосе.

Власти провинции задумались о расширении города. Решено было с нуля построить город, способный вместить четыре миллиона жителей. Город появился, однако жить туда люди не поехали. В Ордосе сейчас проживает не более двадцати тысяч граждан.