Что не является самостроем в Украине?

На сегодняшний день в Украине многие не понимают, какие объекты относятся к самострою, а какие нет. Определять, что является самовольным строительством, могут две организации: Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Для определения самостроя специалисты указанных организаций используют утвержденные инструкции.

Если Вы не знаете, является ли Ваш возведенный объект самостроем, закажите в юридической компании DOZVIL бесплатную консультацию.

Что такое самострой?

Самострой – это строящийся или уже возведенный объект (дом, пристройка, магазин, хозяйственная постройка, второй этаж дома и т.д.), не имеющий правоустанавливающих документов или разрешительных документов на строительство, а также непосредственный процесс строительства без разрешительных документов. Сегодня в Украине очень много самостроев частных жилых домов, собственники которых не имеют необходимого пакета документов на свою недвижимость.

Какие объекты не относятся к самострою?

Существует перечень строительных работ и объектов недвижимости, которые не являются самостроем, а значит не требуют получения разрешительных документов на строительство. К ним относят:

  • Возведенные на земельных участках временные здания и сооружения, не имеющие фундамента (навесы, беседки, летние кухни и душевые, туалеты), а также колодцы, выгребные ямы, бассейны, погреба, ворота, калитки и т.д.

  • Различного рода перепланировки для увеличения жилой площади, обустройство оконных/дверных проемов, но без вмешательства в несущие конструкции объекта.

  • Уменьшение общей площади за счет отделки стен и утепления, обустройства перегородок в подсобных помещениях и т.д.

  • Изменение местоположения сантехнического и инженерного оборудования в пределах помещения.

  • Индивидуальные жилые, садовые и дачные дома, пристройки к ним и хозпостройки, возведенные до 05.08.1992 года.

Как оформить объекты и строительные работы, не являющиеся самостроем?

Строительные работы и объекты, которые не относятся к самострою, не требуют получения разрешительных документов на строительство. Также на такие объекты не начисляются штрафы во время оформления. В этом случае достаточно будет провести все необходимые работы и должным образом оформить документацию, внеся в нее выполненные изменения. Нужно учесть, что даже объекты, не являющиеся самостроем, нужно оформлять, так как в дальнейшем могут возникнуть сложности с дарением, меной, наследованием или сдачей в аренду.

Процедура оформления объектов, не являющихся самостроем:

  • Обратиться к сертифицированному инженеру за разработкой нового технического паспорта.

  • Обратиться к государственному регистратору с новым техпаспортом для внесения данных в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество и получить выписку.

Нужно учесть, что все действия по оформлению любых работ выполняются только при согласии всех совладельцев недвижимого имущества. Если кто-то не согласен или не может оформить доверенность по причине отсутствия в стране, то вопрос решается в судебном порядке.

Если у Вы сделали перепланировку в квартире или доме, обустроили или снесли перегородку, не затрагивая несущих стен, и хотите должным образом оформить выполненные работы, обращайтесь в юридическую компанию DOZVIL. Опытные специалисты помогут решить даже самый сложный вопрос!