В Великобритании создают правила для высоток

Власти британской столицы решили ввести определённые ограничения для высотных зданий. Таким образом они собираются заставить девелоперов уважать пешеходов и любителей поездок на велосипедах.

Новые правила дизайна небоскрёбов вводятся с целью недопущения эффекта аэродинамической трубы. Эксперты изучают данный вопрос и пришли к выводу, что высотные строения создают воздушные потоки, которые могут сдувать велосипедистов и пешеходов.

Представители Корпорации лондонского Сити рассказывают, что внедрение новых правил не является реакцией на конкретный инцидент. В то же время в Лондоне одновременно строится несколько ярких высотных зданий. Это здание Лиденхолла, 39-этажный небоскрёб «Рация». Кроме того, шесть многоэтажных зданий находятся в разной степени готовности, ещё по семи небоскрёбам разрешительные документы находятся в стадии рассмотрения властями. Высота зданий варьирует в переделах 78-305 метров.

По этому поводу директор лондонского комитета планирования строительства и транспорта Аластер Мосс отметил, что увеличение числа высотных зданий в районе Сити ставит новые вызовы перед городом.