Курьёзная история или ремонт Вестминстерского дворца

Настоящим строительным курьёзом можно назвать многовековую историю ремонта одного из самых известных в мире зданий – лондонского Вестминстерского дворца, в котором размещается британский парламент. Всё началось ещё тысячу лет назад.

В 1913 году была создана специальная комиссия по проведению реставрации Вестминстер Холла. Её участники выявили большую проблему. Здание, которое начинали строить в ХI столетии, было завершено только через триста лет. Позже дворец понемногу «латали», однако к началу двадцатого века стало ясно, что без капитального ремонта не обойтись.

Тут же встала проблема – необходимо было найти огромные стропила из дуба. Поскольку дубов в Великобритании – немного, а тем более тех, которым триста лет и больше (подходили только такие), комиссия встала в тупик. Самые находчивые предложили поискать по документам, кто именно был поставщиком дубов в предыдущие ремонты. Оказалось, что все документы сохранились, а дерево поставлялось из Сассекса семейством Courthope, причём эта фамилия до сих пор владеет поместьем, в котором растут нужные дубы. Оказывается, далёкий предок нынешних владельцев поместья завещал своим наследникам высаживать дубы специально для Вестминстер Холла, причём завещание это передавалось из поколения в поколение на протяжении последних шестисот лет!