Как не был построен самый великий музей мира

Одним из самых грандиозных, но неосуществившихся проектов Гитлера является музей, который должен был получить название «Музей фюрера». По задумке нацистского диктатора, объект обязан был быть самым великим, самым богатым музейным собранием. Источником наполнения культурной сокровищницы стало всё, что было награблено в захваченных странах и отобрано на территории самой Германии у богатых граждан.

Строительство величайшего музея Адольф Гитлер задумал в родном городе Линце (Австрия). Это был щедрый дар фюрера австрийцам, которые с восторгом приветствовали его в 1938-м году. Идея музея была так дорога Гитлеру, что он лично принял участие в создании концепции будущего комплекса. Сохранились собственноручно сделанные фюрером эскизы музея. В нём предполагалось создать несколько отдельных корпусов, а также здание для оперы и театр.

Сбор экспонатов для музея начался незамедлительно. Старт был положен грабежом семьи Ротшильдов. В то время глава банкирского семейства находился в гестапо, а из его особняков активно вывезли всё, что было самым ценным.

Проекту «Музея фюрера» так и не удалось осуществиться, а после поражения фашистской Германии бесценные коллекции были спасены союзниками из соляных шахт в Альтаусзее.