Столица Индонезии – самый «быстропроседающий» город

Экологические проблемы Джакарты привели к тому, что город может лишиться статуса столицы Индонезии. Недавно президент этой страны Джоко Видодо заявил, что Джакарта проседает с огромной скоростью. Для спасения города необходимо перевезти правительство страны и все административные службы государства в другой населённый пункт. Такое решение поможет притормозить опасные процессы.

Ранее глава министерства по планированию национального развития господин Бамбанг Броджонегоро заявил, что ему поручено найти альтернативу Джакарте. Новая столица должна соответствовать ряду требований: она не должна находиться на острове Ява и обязана отображать уникальность Индонезии. Кроме того, город должен быть современным, зелёным, красивым и «умным», т.е. отвечать всем требованиям, предъявляемым к мегаполисам мирового уровня.

На сегодня население Джакарты превышает десять миллионов человек. В последние десятилетия город непрерывно проседает. Только во втором десятилетии нового века северные районы Джакарты ушли в землю на два с половиной метра.