Самая старая баня Великого Новгорода снесена

В 1937 году в Великом Новгороде появилась баня №1. Здание, расположенное на набережной Александра Невского, проектировалось известным местным архитектором Ильёй Кушниром. Десятилетиями объект был любимым местом множества новгородцев. Для краеведов он и вовсе был культовым зданием.

Неудивительно, что недавний снос городской бани вызвал волну возмущения со стороны жителей Великого Новгорода. Не так давно специалисты пытались признать это здание объектом культурного наследия, теперь же от него ничего не осталось. Отстоять старейшую баню города муниципалитет не смог.

Отметим, что уже восемь лет объект не работал в связи с плохим состоянием здания. Поскольку проведение ремонта было оценено в 56 миллионов, депутаты горсовета решили продать здание и снять таким образом нагрузку на муниципальный бюджет. Первоначально инвестор предполагал вместо бани построить современный СПА-комплекс, в который предполагал вложить один миллиард рублей. Позже планы поменялись. В конце весны нынешнего года в городе заговорили о необходимости включить здание в перечень охраняемых объектов, однако не успели реализовать этот план: собственник 31-го июля подал заявку в мэрию о сносе, а уже второго августа снёс легендарный портик с четырьмя колоннами.