«Стройку рядом с домом» запустили в Московской области

В Московской области на базе РГИС (Региональная географическая информационная система) и регионального портала госуслуг области заработал новый онлайн сервис. Он называется «Стройка рядом с домом». Инициаторами проекта выступили две организации: Мособлархитектура и ГБУ «Мособлгеотрест».

Портал предназначен для жителей Подмосковья. Он поможет им быстро и без затруднений выяснить информацию о всех строительных работах, проводимых на конкретных земельных участках и в трёхкилометровом радиусе. Сервис, реагируя на запрос граждан, выдаст сведения о функциональном назначении строящегося объекта, о стадии реализации, выдаче разрешении на строительство со стороны ответственных ведомств.

Как рассказал Владислав Гордиенко, возглавляющий Мособлархитектуру, новый сервис даёт возможность людям знать, что рядом с ними строится – детсад, школа, поликлиника. Информация выводится в ответ на ввод в поисковой строке сервиса адреса участка или же его кадастрового номера. Объекты определяются и на основании цифровой карты.