Можно ли оздоровить современные города

Современный город и автомобильный транспорт – это явления, которые невозможно представить друг без друга. Между тем, есть большие города, которые хоть изредка, но готовы избавиться от такой приметы на своих улицах. Так, в городе Богота – столице Колумбии свыше четырёх десятков лет проводится праздник Ciclovia. Обычно это выходной день, когда в Боготе для автомобилей закрываются основные магистрали. Вместо них на улицы выходят пешеходы и выезжают велосипедисты.

Как отмечают мировые издания, Ciclovia – это наиболее успешное мероприятие в сфере массового отдыха на планете. Огромное количество населённых пунктов работают над тем, чтобы повторить опыт Боготы.

Стоит сказать, что слово «Ciclovia» в переводе с испанского языка – это «велосипедная дорожка». В отношении праздника это не совсем справедливо, поскольку в знаменательный день дороги в колумбийской столице открыты не только для велосипедов, но и для самокатов, скейтбордов, роликовых коньков, бегунов, инвалидных колясок и обычных людей, вышедших на прогулку.