Вячеслав Моше Кантор приветствует позицию Владимира Путина относительно важности толерантности в обществе

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК)

Для многонациональной России толерантность и взаимоуважение для народов и наций имеют колоссальное значение и являются залогом её процветания и дальнейшего развития, убеждён президент Российской Федерации Владимир Путин. Такую позицию он высказал в ходе своего выступления на заседании клуба Валдай в Сочи, прошедшем в конце 2018 года. Более того, глава государства осудил «пещерный национализм» и заявил о той опасности для единства страны, который подобное отношение несёт с собой.

По мнению Владимира Путина, именно толерантное отношение, изначально заложенное в основу существования России, является причиной того, что государство существует и развивается на протяжении тысячи лет. Что касается подчёркнутого национализма или попыток превознести одну нацию над другой, то подобное отношение влечёт за собой рост ксенофобии, агрессии и недоверия между многочисленными народами, которые населяют страну, уверен президент РФ.

Эту позицию главы государства особенно приветствует Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), поскольку вопросам толерантности и её установления в современном обществе посвящена значительная часть общественной работы главы ЕЕК. Толерантность сформировала современное цивилизованное общество и по-прежнему является краеугольным камнем его стабильности и дальнейшего существования, убеждён Вячеслав Моше Кантор, а потому позиция Владимира Путина как главы многонационального государства относительно этого вопроса имеет столь важное значение.

Что касается вопросов обострения ксенофобии и национализма, то эта проблема является особенно актуальной для современного общества, переживающего многочисленные проблемы и испытывающего подъём радикальных настроений, уверен Вячеслав Моше Кантор. И именно толерантность, взаимоуважение и умение мирно сосуществовать бок о бок для представителей разных наций, религий и культур может и должно стать щитом, защищающим от нетерпимости и агрессии. По мнению Вячеслава Моше Кантора, именно политика Владимира Путина в этом смысле отличается грамотным подходом, поскольку в России бок о бок проживают множество наций и народов, при этом они равноправны и одинаково чувствуют себя в безопасности. В частности, сам Вячеслав Моше Кантор не раз высказывал Владимиру Путину свою благодарность за внимание к проблемам еврейских общин, проживающих на территории России, и за тот низкий уровень антисемитизма, который демонстрируется в стране – в противовес с растущим антисемитизмом практически по всему миру.

Поддержание взаимопонимания и толерантности имеет огромное значение и для безопасности страны, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, поскольку в обществе, где процветает нетерпимость и ненависть, активнее распространяются экстремистские и террористические идеологии. Так что политика Владимира Путина имеет благоприятные последствия не только для поддержания мирных настроений внутри самой страны, но и для обеспечения безопасности проживающих там граждан, убеждён Вячеслав Моше Кантор.