Как Сформировать Правильный Настрой Перед Торгами на Форексе

Список эмоций, которые особенно вредны для заработка денег на Форексе, может быть большим. Но среди ключевых переживаний, которые ведут к неминуемым убыткам, обычно называют алчность, страх, эйфорию, месть. Эмоции заставляют трейдера метаться, принимать ошибочные и поспешные решения. Они не являются подспорьем на пути к успеху.

Почему эмоциональная торговля убыточна

Иррациональные решения на рынке обмена валют почти всегда ведут к потере денег. Даже если разорению предшествует череда побед, это лишь временное явление. Если вовремя не научиться контролировать свои чувства, можно обанкротиться. А грамотное управление торгами, напротив, – путь к заработку и процветанию.

Важно помнить о том, что торговля на рынке Форекс – это долговременная игра с теорией вероятности. Она может быть успешной только в одном случае: если в длительной перспективе вы зарабатываете, а не теряете деньги. Для этого требуется дисциплина. И понимание того, что ни серия побед, ни череда неудач не продлятся вечно. Доверять эмоциям не стоит по многим причинам, но одна из них является ключевой. Вы не можете знать исход каждой торговой сессии.

Вам по силам только посчитать среднее и понять, сколько процентов позиций сработали в прибыль или в убыток. Считается, что если более 70% сделок являются прибыльными, то переживать не о чем. Как бы тяжело ни складывались обстоятельства в отдельные дни или недели, трудно разориться, когда так хорошо получается управлять процессом торгов.

Как настроиться на торговлю

Создание и поддержание эффективного для Форекса состояния разума – результат долгого пути. Придется в течение длительного времени поступать правильно, прежде чем удастся это осуществить. Как правило, требуются сознательные усилия для достижения цели. Не обязательно такое состояние создать будет сложно. Но для развития менталитета успешного торговца валюты нужно потратить время и энергию. И все торги надо проводить на базе этого менталитета. Можно его сравнить с рабочей схемой, с системой действий, где каждый шаг прописан заранее, а отклонения допускаются только на базе взвешенных решений. Чем-то похоже на план диет или тренировок: требуется войти в ритм, прежде чем можно будет рассчитывать на результат.

Есть несколько шагов, которые приблизят вас к цели.

1. Осознайте причины выбора торговой стратегии

Одним людям проще работать с короткими позициями, другие предпочитают длинные. Кому-то понятнее движение трендов в экзотических парах, а кто-то не выходит за рамки самых популярных вариантов вроде EUR/USD и GBP/USD. Ваша стратегия должна шлифоваться до уровня снайперской. Не стоит стрелять из пушки по воробьям и метаться между десятками открытых позиций. Проще найти 2-3 эффективных шага, которые гарантируют вам большой процент прибыльных сделок. И работать только с ними.

Если получится довести такие торги до автоматизма, то они всегда выручат вас в тяжелые дни или могут подстраховать, когда хочется поэкспериментировать, а тесты идут неудачно. В рамках пары выбранных беспроигрышных ходов у вас не должно остаться ни одного вопроса. Вы должны моментально определять точки входа, чтобы не рисковать с трудом заработанным капиталом.

2. Правильно управляйте рисками

Кроме грамотных подходов к управлению рисками, знания о которых доступны всем, важно выбрать подходящий вариант с субъективной точки зрения. Если вы не контролируете риски в каждой конкретной сделке, вы открываете дверь эмоциональному принятию решений. А чувства быстро захватывают разум. Не успеете оглянуться, как в экстазе или ужасе истратите весь депозит. Под давлением эмоций очень сложно остановиться. Поэтому если знаете за собой такую слабость, как эмоциональная торговля, не используйте ставки больше тех, что готовы потерять. Ожидание потерь охлаждает разум. Если поймете, что каждая сделка может стать убыточной, то проще будет отказаться от поспешных и непродуманных решений.

3. Вовремя останавливайтесь

  • Нельзя переусердствовать. Одни трейдеры начинают открывать множество позиций на фоне эйфории после череды крупных выигрышей. Другие, напротив, мотивируются потерями. И тоже берутся за позиции, в которых не уверены, чтобы наверстать упущенное и восполнить убытки. Если не получается не поддаваться таким движениям души, надо установить лимиты.
  • В абсолютных цифрах: потеря депозита не должна быть более 1000 р в сутки или не более 50 тысяч в неделю. Тут надо ставить реальные цифры, которые не оставят вас без гроша в кармане. И они зависят от исходного состояния счета.
  • В процентах. Остановку торгов стоит делать каждый раз, если потеряна какая-то часть депозита. Одни трейдеры не допускают потерь более 10% за сессию. Другие готовы выйти только в том случае, если потеряют треть. Ищите любые способы не поддаваться импульсу и не заключать ненужные сделки.
  • Будьте собраны и организованны Собрать все пункты стратегии воедино, включая систему подстраховки эмоциональных решений, это и есть организованность.
  • Ставьте планы.
  • Ведите журнал сессий.
  • Регулярно анализируйте свои действия, изучая промахи и достижения.

Научитесь воспринимать торговлю на Форексе, как бизнес, где есть планы, отчеты, календарное планирование. А не как приятный и легкомысленный поход в казино с расчетом на капризную удачу. Будьте спокойны, ведите подсчеты, изучайте результаты всех действий. И у вас не будет проблем с контролем соблазнов, которые встретятся на пути.