Британские строители выступают за нулевой углеродный след

Несколько самых крупных предприятий Великобритании, работающих в строительной индустрии, объявили о создании особой группы, которая займётся разработкой национальных стандартов для строений, имеющих нулевой углеродный след. Компании планируют поставить перед правительством страны вопрос о желательности включения условий застройки и цепи поставок с так называемым нулевым углеродным следом в квалификационный перечень для зданий, которые будут отнесены к нулевым. Это станет целесообразным дополнением к прямым выбросам углерода, которые происходят в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

В группу, получившую название UKGBC, вошли представители тридцати компаний и организаций. Это не только строительные предприятия, но и консалтинговые фирмы, компании по управлению недвижимостью и профильные ведомства при местных органах власти.

Проектам группы окажут поддержку одиннадцать отраслевых ассоциаций, органов и ряд некоммерческих организаций, в том числе Ассоциация по возобновляемым источникам энергии и Британская федерация собственности.