В Литве меняют законодательство о строительстве метро

Литовский парламент проголосовал за новый вариант закона о строительстве метрополитена. Накануне Даля Грибаускайте, президент страны, внесла в законопроект ряд правок. В новом чтении за законодательный акт проголосовали абсолютное большинство парламентариев.

Напомним, что ранее Грибаускайте наложила вето на закон о метро, принятый Сеймом около месяца назад, предложив депутатам изменить документ. Среди замечаний литовского президента есть ссылка на законодательство Европейского Союза, в противоречие с которым вступал законопроект. Речь идёт о том, что по нормам ЕС метрополитен – это не железнодорожный транспорт, как хотели классифицировать его литовцы.

Грибаускайте также сочла необходимым возложить законодательно всю полноту финансовой ответственности за возведение метро на органы местного самоуправления.

Справочно: в Литве приняли решение строить метро с целью улучшить экологическую обстановку в стране. Как известно, метро относится к видам транспорта, которые наносят наименьший ущерб природе.