Точечная застройка в Москве занимает всего 10% объёма продаж недвижимости

Проекты точечной застройки в российской столице по итогам девяти месяцев в общем объёме реализации недвижимости заняли всего 10%. В абсолютных цифрах – это 213 тысяч квадратных метров.

Наибольший объём сделок с недвижимостью по точечным проектам зарегистрирован во вновь построенном жилье, относящемся к бизнес-классу. Это 43% общей площади проданной недвижимости в точечных проектах. В доле комфорт-класса 39% площадей пришлось на точечную застройку, а в премиальном сегменте - 10% .

Что касается лидерства по административным округам, то 18% общего объема точечных проектов приходится на Центральный административный округ- это 38,3 тысячи квадратных метров. Второе место – за Северным административным округом - 32 тысячи квадратных метров. Третья строчка рейтинга занята Западным административным округом с показателем 29,8 тысяч квадратных метров.

Стоит сказать, что 23% проектных площадей, проданных на локальном рынке точечно построенных новостроек, приходится на ЮВАО, в то время как в СЗАО этот показатель ниже – всего 20%, а в ЮАО – 17%.