Строительство загородного коттеджа

Загородный коттедж – мечта многих городских жителей. Раньше большинство наших соотечественников использовало участки в качестве огорода. Они строили совсем небольшие летние дачи с минимальным количеством удобств. Сейчас же большей популярностью пользуются коттеджи со всеми необходимыми удобствами, в которых можно жить круглый год. Более того, если расположение близко к городу, многие владельцы предпочитают жить за городом, а на работу ездить оттуда. Это удобно. Но, как построить загородный коттедж, с чего начать?

Что выбрать: самостоятельное строительство или услугу специалистов?


Строительство коттеджей - вопрос серьезный. Особенно если речь идет не о летнем домике, а о полноценном жилье, где собираются обитать круглый год. Тут все зависит от финансовых возможностей, а также личных умений, навыков. Есть, конечно, мужчины, которые могут и знают, как построить дом. Но, их не так много. А если это одинокая женщина собралась строить себе загородный дом? Ей, конечно, потребуется помощь специалистов. Лучше всего выбрать надежную компанию, потому что ее сотрудники выполнят работу быстро, качественно и с гарантиями. Лучше, чтобы это были не частники, работающие неофициально, а, как минимум, ИП или организация.

Какую технологию строительства выбрать?


Все зависит от места, где планируется строить коттедж, сроков и финансовых возможностей. Сегодня очень популярны каркасно-щитовые дома, которые предлагаются специализированными компаниями. Можно выбрать типовой проект, что обойдется дешевле, либо индивидуальный. Площадь и этажность, планировка таких домов может быть разнообразной. Есть возможность выбрать вариант на свой вкус и финансовые возможности. Тем более, что многие такие фирмы предоставляют услуги в кредит.

Если же предпочтение отдается классическому монолитному строительству, нужно будет возводить коттедж с соблюдением всех этапов, необходимых для этого:

  • рытье котлована
  • заливка фундамента
  • кладка стен
  • установка кровли
  • внутренняя и внешняя отделка
  • проводка коммуникаций
Что касается инженерных коммуникаций, современные технологии позволяют создать все необходимые, современные комфортные условия в любых местах, где бы ни находился коттедж, даже, если там не проведено электричество, нет воды, централизованной системы канализации. Все это можно организовать автономно, чтобы ни от кого не зависеть. Это и позволяет жить в таких загородных домах круглогодично.