В Казахстане хотят пересмотреть стандарты строительства мечетей

Государственные стандарты строительства мечетей в Казахстане будут пересмотрены. Как рассказал Берик Арын, заместитель министра общественного развития, сейчас имеются соответствующие стандарты по возведению таких сооружений, однако постоянно поступают предложения и есть общественный запрос на усовершенствование работы в указанном направлении. К примеру, в Казахстане нет учёта количества людей, для которых строится конкретная мечеть (или церковь). В итоге в ряде регионов храмов нет вообще, в других же местах усилиями богатых граждан появляется «излишек» мечетей.

В рамках реформирования казахстанцы изучили опыт Турции. В этой стране предусмотрено строительство одной мечети на три тысячи человек.

Пересмотр строительства мечетей назрел уже давно. Иногда нехватка средств приводит к тому, что некоторые мечети заброшены. Часто не предусмотрены парковки для автомобилей. В правительстве Казахстана рассматриваются предложения обязать граждан, которые строят мечети, несколько лет содержать их за собственные средства.