Швейцарцы планируют запустить проект с участием сельских жителей

В Швейцарии собираются провести эксперимент с участием сельских жителей. Каждый месяц жители деревеньки Райнау будут получать 2,5 тысячи франков (эквивалент 2,57 тысячи долларов). Это будет их безусловный доход, несмотря на их занятость или незанятость. Отметим, что деревня Райнау находится рядом с ФРГ. Это достаточно большая деревня – в ней 1322 человека. Половина населения населённого пункта согласилась принять участие в уникальном финансовом эксперименте.

Инициатор проекта - Ребекка Панин, режиссёр швейцарского телевидения. По её словам, главная цель реализации проекта – выяснение обстоятельств, при которых люди отправляются на поиск работы, а также того, как базовый доход подталкивает их к решению ничего не менять. Таким образом, есть возможность получить сведения о причинах миграции населения.

Отметим, что базовый доход не столь уж велик, учитывая стоимость жизни в стране и средние зарплаты. К примеру, кассир в маленьком магазинчике получает в среднем три с половиной тысячи франков (почти три с половиной тысячи долларов).