В Берлине жилые дома начнут расти ввысь

Берлинские власти собираются увеличить количество жилья в городе путём надстройки на панельных домах дополнительных этажей. Речь идёт о жилье, которое массово строилось во времена ГДР.

Стоит сказать, что Германия испытывает острый дефицит жилья. Благодаря новому проекту есть возможность частично решить эту проблему. Ранее немецкие власти подсчитали, что к 2030-му году страна будет нуждаться в двухстах тысячах новых квартир. Исключительно строительством нового жилья удовлетворить спрос невозможно: на всех попросту не хватит земельных участков. А вот надстройка на панельных домах сможет расширить жилищный фонд Берлина на пятьдесят тысяч квартир. Отметим, что именно панельные дома являются идеальными для «роста» благодаря своим широким плоским крышам.

Проект надстройки будут реализовывать в сотрудничестве с жилищной компанией Howoge, которая также будет заниматься отбором домов, выступающих в качестве пилотных. Представители Howoge уже заявили, что для возведения надстройки годится порядка 320-ти тысяч квадратных метров поверхностей.