В СП «Нагрузки и воздействия» внесены изменения

Федеральное министерство строительства недавно внесло изменения в строительные правила «Нагрузки и воздействия» (СП 20.13330.2016). Специалисты сразу же назвали это событие очень важным, поскольку оно актуализирует ряд понятий, существенных для строительного рынка.

Среди нововведений - дополнения раздела 10 «Снеговые нагрузки», которые устанавливают требования к определению нормативов по весу снегового покрова в отдельных населённых пунктах РФ. Нормативы основываются на многолетних наблюдениях на станциях Росгидрометцентра по запасам воды в снеговых покровах.

В раздел под названием «Воздействия ветра» внесены дополнения, связанные с методикой испытаний в аэродинамических трубах моделей зданий (сооружений).

Фактически, СП «Нагрузки и воздействия» являются обновлённым СНиПом 1985 года. Стоит сказать, что за прошедшие с того времени три десятка лет климатические условия в некоторых регионах существенно поменялись, в сторону смягчения. Отметим, что в нашей стране потепление идёт более высокими темпами, чем в среднем по Земле.