В Китае критикуют парки развлечений

Китайские власти недовольны низким качеством строительства и практически одинаковым тематическим наполнением парков развлечений в стране. Также в правительстве отмечают, что строительный рынок переживает настоящий бум в отношении создания подобных объектов, которые размножаются по всей стране, как грибы после дождя. Китайские чиновники считают, что такая ситуация в итоге может привести к массовым банкротствам.

Ранее сообщалось, что ещё три года назад в КНР было 59 парков, которые находились на этапе проектирования или различных стадиях строительства. На сегодня таковых сотни. Одной из причин такого всплеска интереса к строительству парков развлечений стала отмена запрета на их создание. Начиная с 2013 года, местные власти имеют возможность самостоятельно разрешать строительство парков инвестиционной стоимостью до восьмисот миллионов долларов.

Рынок парков развлечений стал активно расти, что, однако, не привело к его качественному изменению. Всё это порождает тревожные ожидания у китайских властей и усиливает пессимизм в отношении указанного рынка.