В казахстанском Шымкенте по госпрограмме построят 11 многоэтажных домов

Аким казахстанского города Шымкента Габидулла Абдрахимов подписал меморандум с главой Жилстройсбербанка Ляззатом Ибрагимовым по реализации программы «Нурлы жер». В рамках документа предполагается возвести одиннадцать многоэтажных жилых домов. Абдрахимов рассказывает, что квартиры распределят среди вкладчиков Жилстройсбербанка.

Общая площадь построенного жилья составит 150 тысяч квадратных метров. Дома вырастут в двух вновь построенных районах города – в административно-деловом центре и в районе Shymkent City. Вкладчики Жилстройсбербанка выкупят квартиры по цене 140 тысяч тенге за один квадратный метр. Уже в декабре будет сдано 598 квартир. Ещё 1880 квартир намечено на следующий год. Эти дома появятся в Shymkent City.

Напомним, что программа «Нурлы жер» распространяется на граждан Казахстана или людей со статусом оралмана. Претендент (как и все члены его семьи) не должен иметь собственного жилья в республике на протяжении предыдущих пяти лет, а также обязан подтвердить свою платежеспособность.