Как построить «продаваемый» жилой комплекс

Огромное количество объектов жилого строительства строится на просторах нашей страны. Это жильё разных категорий, ценовых сегментов. Особенно много жилых комплексов возводится в Московском регионе. Эксперты проанализировали заключение сделок по таким жилым комплексам и выявили несколько признаков их высокой ликвидности.

Одним из самых главных критериев, на которые обращает внимание будущий покупатель, это соблюдение сроков строительства. Такая пунктуальность внушает потенциальному клиенту уверенность в надёжности застройщика. Отметим, что при этом только по Москве несвоевременно сдано в эксплуатацию свыше 40% объектов, а в Московской области всё ещё хуже: 80% новостроек сдаётся не вовремя.

В высоколиквидных комплексах, напротив, отмечается не только строгое соблюдение графика, но и сдача в эксплуатацию жилья с опережением установленных ранее сроков. Впрочем, последнее обстоятельство является крайне редким явлением за пределами МКАД. В качестве положительного примера можно привести только «Новые Ватутинки», расположенные в Новой Москве, и сданные на целый год раньше срока.