Брексит повлиял на развитие архитектурных компаний

Две известнейшие архитектурные компаний - Zaha Hadid Architects и Foster+Partners уже объявили о том, что будут продолжать своё развитие за пределами Великобритании. Причина – возможное появление проблем с привлечением к работе иностранных специалистов.

Стоит сказать, что британскую рабочую визу практически не могут получить архитекторы из не входящих в ЕС государств. Отказ в работе – у 95% этой категории специалистов. За несколько месяцев нынешнего года только шести зарубежным архитекторам разрешили работать в Туманном Альбионе, в то время как количество заявок от них превысило 110. Такие показатели являются очень низкими, если сравнивать с заявками представителей других специальностей.

По словам Мужана Маджиди, исполнительного директора бюро ZHA, положение дел с привелечение иностранцев ужасающее. Это ставит существенные ограничения на пути развития компании в международном масштабе. Маджиди утверждает, что компания всерьёз рассматривает вопрос перенесения своих офисов в Гонконге или Пекин. Безусловно, это приведёт к сокращению вложений в британскую экономику.