Новая жизнь застройщиков и дольщиков России

Со второго полугодия нынешнего года в Российской Федерации вступают в силу законодательные новации, связанные с участием в долевом строительстве. В закон 214-ФЗ, который регулирует строительство жилых объектов на основе договоров долевого участия, внесены поправки, направленные на усиление защищённости дольщиков и ужесточение требований к застройщикам. Фактически, закон переводит долевое финансирование к проектному.

Переходный период, на протяжении которого будут меняться условия игры на строительном рынке, продлиться до 30-го июня будущего года. В этот промежуток времени параллельно старому механизму привлечения частных средств в возведение новостроек начнёт действовать новый — при помощи использования эскроу-счетов.

После первого июля следующего года застройщики будут привлекать деньги от людей исключительно на специальные счета в уполномоченных банковских учреждениях. Таким образом, к концу 2020-го года доля заключенных с помощью эскроу-счётов ДДУ (договора долевого участия) составит не менее 95%.