В Канаде отмечают нехватку стального проката

Представители института стального строительства Канады выражают обеспокоенность тем, что на национальный рынок перестали поставлять сталь, необходимую для всех крупных инфраструктурных объектов североамериканской страны. Причина – введение взаимных пошлин на стальной проект с Соединёнными Штатами.

Стоит сказать, что 90% собственной стали Канада отправляет на экспорт в США, однако определённые позиции металлопроката государству приходится ввозить из соседней страны. Это толстолистовая сталь и стальная арматура.

Главный исполнительный директор канадского института Эд Уэлен отмечает, что сложившаяся на рынке ситуация может заставить отложить проекты, что неизбежно приведёт к увеличению их расходной части. Конечный потребитель пострадает в любом случае. Текущие инфраструктурные проекты местные производители обеспечить сталью не могут. Уэлен утверждает, что он поддерживает политику канадских властей в отношении стальных тарифов и экспорта в США, однако уверен в необходимости сделать исключение для некоторых видов проката.