Шторы для детской

Выбор штор - заключительный этап оформления комнаты. С их помощью можно не только придать интерьеру особенного стиля, но и кардинально изменить интерьер.

Основные рекомендации

Существует ряд советов, соблюдение которых позволит сделать грамотный выбор при подборе штор. Указанные далее рекомендации едины по отношению ко всем комнатам.

  1. Обратить внимание следует на занавески, выполненные из прочных материалов. Не менее важна простота фасона. Придать им изюминки можно путем украшения их специальными подхватами или магнитами.
  2. Шторы должны быть выполнены из ткани, не склонной к легкому возгоранию. Таковыми являются органза и вуаль.
  3. При выборе рисунка или узора необходимо отдать предпочтение возрастным и половым особенностям ребенка.
  4. Карниз должен быть крепким. На нем не должно присутствовать острых и мелких конструкций. Это необходимо для того, чтобы во время нахождения в комнате малыш не проглотил эти детали.
  5. Шторы в детскую комнату должны гармонично вписываться в уже созданный интерьер.
  6. В детской могут висеть различные занавески. При грамотном сочетании можно добиться идеального и неповторимого дополнения к интерьеру.

Виды штор, подходящие для оформления детской комнаты

Выделяют множество дизайнов и разновидностей штор. Некоторые из них идеальным образом подходят для обустройства детской комнаты.

  • Прямые стандартные. Представляют собой портьер и тюль. Классический вариант занавесок, главным преимуществом которых является простота ухода и возможность регулирования освещенности помещения.
  • Короткие. При выборе таких штор следует учесть, что они откроют находящиеся в комнате батареи, придав ей тем самым дополнительное тепло. Такие занавески полезны семьям с маленькими детьми, потому как при ползании малыш не достанет их и не оторвет карниз.
  • Длинные. Путем использования такого вида занавесок можно обустроить практически любую комнату. Все дело в том, что при хорошей фантазии их можно украсить различными декоративными деталями. Приобретение длинных штор из плотного материала - оптимальный вариант для родителей новорожденных. Они не пропускают свет, создавая при этом в комнате ощущение вечера.

    ? Римские. Наилучшим образом вписываются в помещения с небольшой площадью.

  • Рулонные. Механизм из сборки такой же, как у римских - шторы скручиваются в рулон. Гармонично сочетаются с портьерами прямого типа.
  • Жалюзи. Могут быть как вертикальным, так и горизонтальными. Подоконник в этом случае служит дополнительным местом для хранения небольших вещей. Хорошо сочетается с полупрозрачным тюлем.
  • Комбинированные. Подразумевают собой сочетание нескольких разных цветов тканей для штор.