Билирубин общий

Bilirubin Total является суммарным показателем количества билирубина в крови. Билирубин образуется при распаде гемоглобина и представляет собой вещество желто-коричневого цвета. Он способен окрашивать кал, мочу и желчь. Одной из составляющих эритроцитов является гемоглобин, который отвечает за транспорт кислорода и тканям организма и обратную доставку от них углекислого газа. Эритроциты крови постоянно обновляются, поэтому возникает необходимость в расщеплении гемоглобина. Соединения, которые образуются в процессе распада гемоглобина, должны постоянно выводиться из организма. В процессе расщепления гемоглобина образуется непрямой билирубин. В печени он соединяется с глюкуроновой кислотой. Образовавшееся соединение (связанный билирубин) растворимо в желчи. В таком виде он поступает в кишечник и выводится из организма вместе с каловыми массами.

Показания к исследованию:

  • · подозрение на вирусный гепатит;
  • · диагностика заболеваний печени;
  • · желтуха новорожденных;
  • · клиническая картина закупорки желчных путей;
  • · симптомы заболеваний крови.

Также анализ крови билирубин назначается врачом в случае отравления пациента химическими веществами и при диагностированных заболеваниях печени. Его результаты используются для контроля состояния пациента.

Общие сведения

В здоровом организме свободный билирубин присутствует в небольшой концентрации. Повышение уровня BilT наблюдается при нарушении билирубинового обмена. При проникновении билирубина в окружающие ткани появляются симптомы желтухи. Обмен билирубина может нарушаться по различным причинам. Например, он наблюдается при нарушении целостности клеток печени. Чаще всего их разрушение происходит вследствие воздействия токсических веществ (лекарственных препаратов, алкоголя) или развития некоторых заболеваний.

Если желчь не может свободно циркулировать по организму, билирубиновый обмен также нарушается. Проблемы с циркуляцией желчи могут быть вызваны сдавливанием желчевыводящих путей рубцовой тканью, увеличенными лимфоузлами, опухолью.

Еще одной причиной нарушения обмена гемоглобина является усиление гемолиза эритроцитов. Оно наблюдается в случае воздействия на организм некоторых химических веществ и заболеваний, приводящих к преждевременному разрушению эритроцитов.

Результаты исследования на билирубин общий в крови трактуются врачом в комплексе с клинической картиной и другими факторами.