На Украине законодательно разрешили строить платные дороги

На Украине была принята долгожданная законодательная новация, которая даёт возможность строить платные дороги. В Верховной Раде в целом был проголосован законопроект, который разрешает передавать дороги общего пользования государственного значения под строительство и эксплуатацию на платной основе.

Решение о концессионном конкурсе будет приниматься украинским правительством. Также законодательно будут устанавливаться технические параметры автодорог, ключевые финансовые показатели, на которых автомобильные дороги передадут в концессию, а также предельные сроки концессионного соглашения и предельный размер компенсаций концессионеру вместе с разработками альтернативных маршрутов, по которым проезд будет бесплатный.

Правительство Украины, согласно принятому документу, установит максимальный тариф за единоразовый проезд по платной автомобильной дороге, созданной на условиях концессии, причём сумма будет пересчитываться с учётом инфляционных процессов. В Кабинете Министров также разработают перечень условий, при которых концессиедатель выплатит компенсацию концессионеру.

Законодательно установлено, что автомобильные дороги, а также их участки, могут быть отнесены к категории платных только при условии их значительного усовершенствования и в ситуации обеспечения транспортных средств альтернативным маршрутом по бесплатной автомобильной дороге. Отдельными нормативными актами будет оговорена длина автодорог, которые будут обеспечивать бесплатный альтернативный проезд транспортных средств. Так, их длина не должна быть больше длины платной автомобильной дороги более чем вдвое.

Средства, поступающие от использования платных дорог, будут идти в госбюджет Украины. Их предполагается направлять на те же нужды, что и средства государственного дорожного фонда.