В Латвии стартовал проект реставрации церквей

Масштабный проект, в рамках которого будут отреставрированы и обновлены церкви, стартовал в Латвии. Он получил название «Сакральное наследие Латвии». Реализовывать его будет благотворительный фонд Riеtumu Banka при поддержке Государственной инспекции по охране культурных памятников. Целью проекта называется сохранение памятников сакральной архитектуры, искусства страны путём реставрации. Подача заявок на участие в проекте уже начата. Она продлится до 30-го апреля.

Стоит сказать, что программа «Сакральное наследие Латвии» проводится уже седьмой раз. Проект является ежегодным. За прошедший период было выделено финансирование на проведение реставрационных работ в сорока церквях. Были осуществлены самые неотложные ремонтные работы, отреставрированы купола и петушки, витражи и люстры, алтарные картины и органы.

Рассмотрение заявок на участие в проекте проходит в виде конкурса. Члены жюри, состоящего из представителей благотворительного фонда Riеtumu Banka и Госинспекции по охране культурных памятников, будут изучать заявки на реставрацию культовых сооружений, башен и куполов. Параллельно можно подавать заявки на сохранение отдельных элементов интерьера, например, уникальных объектов в виде старинных люстр, росписей, алтарных картин и другого.

Максимальная сумма финансовой поддержки, которую может получить проект – пять тысяч евро. Общая сумма, выделяемая в текущем году на реализацию реставрационных проектов – 25 тысяч евро.

Ранее Государственным бюро по надзору за строительными работами была проведена проверка технического состояния двух больших мостов Латвии - моста Земитану и Вантового моста. Оба моста, по итогам проверки, находятся в предаварийном состоянии.