Промышленные вентиляторы: классификация

Промышленные вентиляторы для различных производственных нужд изготавливаются большим количеством предприятий, которые специализируются в сфере создания электромеханических изделий. Дабы приобрести качественный вентилятор промышленного применения, следует знать некоторые важные сведения.

Классификация промышленных вентиляторов


Применяемые вентиляторы обычно подразделяют в зависимости от различных параметров и подвидов. Согласно основной классификации, промышленные вентиляторы делятся на:

  • Канальные вентиляторы;
  • Осевого вида;
  • Промышленные с центробежной силой;
  • Имеющие крышку в качестве защиты от попаданий различных предметов;
  • Взрывозащищенные разновидности.

Наиболее популярным вариантом являются канальные вентиляторы. Их применяют в воздуховодах и других точках, где происходит прокачка воздушных протоков. Обычно такие вентиляторы всегда есть на складах.

Очень интересным вариантом является взрывозащищенная разновидность вентилятора. Особая конструкция корпуса и технологии производства делают его очень удобным на предприятиях высокоточного производства и электростанциях, а также там, где вероятно возникновение взрывоопасных ситуаций.

Основные характеристики


Промышленные вентиляторы должны отличаться высокими показателями шумопоглощения, небольшим аэродинамическим сопротивлением и достаточной мощностью. Изготавливать их следует из углеродистой и нержавеющей стали, которые обеспечивают долговечность и надежную работу созданного изделия для будущих промышленных объектов.

Основой для выбора промышленного вентилятора являются производительность (количество перемещаемого воздуха) и полное давление, которое создает указанная модель устройства вкупе с другими важными параметрами. Нельзя забывать также о важных характеристиках по типу габаритных размеров и шумовых характеристиках, какие важны для благоприятного микроклимата среди работника.

Также не следует забывать о том, что разные виды вентиляторов следует применять с учетом условий промышленного производства и создаваемых воздушных потоков. Они должны работать в такой степени, чтобы обеспечивалась заданная вентиляция воздуха в помещениях и цехах, а также не препятствовать работе в виде шумов и вредного воздействия на организм в виде сильных ветровых потоков.