127 самовольно брошенных зданий будут снесены в Подмосковье

На днях Владислав Гордиенко, занимающий пост начальника Главархитектуры Московской области, рассказал о том, что в регионе подготовлен список самовольных брошенных строений, подлежащих сносу. В первоочередной перечень вошло 127 построек. Такая информация прозвучала в ходе заседания глав муниципальных образований Подмосковья.

По словам Гордиенко, из указанных самовольно построенных зданий тридцать расположены в Балашихе, двадцать – в Красногорске и ещё пятнадцать – в Истре. К сносу указанных объектов подмосковные власти ориентировочно собираются приступить в начале будущего года. Только на принятие соответствующих решений в отношении каждого объекта необходимо минимум шесть месяцев.

Ранее Андрей Воробьёв, возглавляющий Московскую область, дал поручение выявить на территории подведомственного региона недострои и самострои и разработать мероприятия по их сносу. Результатом этой работы стало формирование списка из четырёхсот недостроенных объектов, причём только две трети из них имеют разрешения на строительство. Недострои находятся в частной и даже в государственной собственности. Чуть более половины из выявленных объектов относится к нежилой недвижимости.

К настоящему моменту в Подмосковье разработана дорожная карта, включающая план и сроки проведения работ по ликвидации недостроенных объектов. Муниципалитетам поручено к первому числу следующего месяца предоставить разработанный комплекс мероприятий по каждому объекту, вошедшему в перечень первоочередных.

Руководитель подмосковной Главархитектуры рассказал о том, что какую цель преследует начатая кампания. По его мнению, в результате должно улучшиться визуальное восприятие городов региона. Кроме того, ныне неиспользуемые земельные участки вновь будут вовлечены в хозяйственный оборот. Освободятся площади под организацию новых зелёных зон, парков и скверов.