ЖБИ в современном строительстве: преимущества и разновидности

В современном строительстве важную роль играют железобетонные конструкции. Они применяются практически во всех сферах на разных этапах возведения. На основании ЖБИ создаются небоскребы и уютные дачные домики, обустраиваются территории для отдыха и проездные пути. Их популярность обуславливается наличием большого перечня положительных эксплуатационных характеристик и обилием вариантов исполнения.

Общие преимущества железобетонных изделий

Основными плюсами всех видов ЖБИ являются следующие моменты:

  • прочность, надежность и долговечность;
  • способность переносить любые нагрузки – от вибраций и механических воздействий до ультрафиолетовых излучений, влаги и температурных колебаний;
  • универсальность и простота монтажа при наличии спецтехники;
  • доступная стоимость и широкое распространение.

Разновидности и популярные варианты применения

ЖБИ – изделия определенной формы и габаритов, созданные на основании стального каркаса и бетонного раствора. Создаются такие материалы на специальных предприятиях, где созданы оптимальные условия для твердения бетона. Современный завод ЖБИ выпускает конструкции стандартных типоразмеров и по индивидуальным параметрам. Наиболее выгодные условия сотрудничества предлагает в этом секторе завод «Стройнеруд». Здесь можно заказать любые изделия в требуемом количестве с доставкой на строительную площадку.

К самым распространенным ЖБИ относятся:

  • Блочные. Это самые тяжелые изделия. Их основные сферы применения – закладка фундаментов и сооружение подвальных помещений.
  • Плоскостные. Сюда входят планки, разнообразные плиты и панели. На их основании возводятся стены, перекрытия, укладываются дороги.
  • Линейные. Такие изделия имеют длину, превалирующую над высотой и шириной.
  • Пространственные. В эту категорию входят трубные сегменты, лестничные пролеты, ступени и т. д.

Практически все современные виды ЖБИ оснащаются специальными монтажными петлями и другими дополнительными элементами. Они обеспечивают простоту монтажа и погрузки при транспортировке. При выборе и использовании таких материалов необходимо руководствоваться действующими нормами и стандартами, учитывать область применения, предполагаемые нагрузки, особенности климата и прочие аспекты. Чтобы получить изделия с улучшенными качествами, стоит отдавать предпочтение ЖБИ, при производстве которых использовались присадки и добавки.

По материалам сайта http://gbistroj.ru/