Банкротство физлица при ипотеке

Для многих заемщиков остается актуальный вопрос банкротства физ. лица. Наиболее часто задается вопрос о том, может ли заемщик быть признанным банкротом, если его недвижимое имущество находится в ипотеке.

В первую очередь, признание физлица банкротом, сразу лишает его всех долговых обязательств. Но, как поступить правильно, если вы проживаете в квартире, которая взята под ипотеку?

Ведь несмотря на то, что эта квартира считается вашей собственностью, она может быть продана при реализации всего вашего имущества. Если говорить простым языком, то ее продадут, а средства пустят на погашение ваших долгов.

Малолетние дети


Многие думают, что если в квартире, купленной под ипотеку есть малолетние дети, то это не даст ее продать. Но на самом деле, это очень ошибочное мнение. Несмотря на то, что юристы будут советовать вам подавать заявление в органы опеки, в большинстве случаев это ничего не даст.

Также стоит учитывать, что если у вас несколько квартир, то они все могут быть проданы для погашения вашего долга. Спасти можно будет разве что ту квартиру, которая будет признана вашим естественным местом проживания.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что банкротство при ипотеке, возможно в 100 процентах случаев. Но несмотря на это, у вас есть возможность для того чтобы наиболее эффективно использовать такую недвижимость.

Оценка стоимости


В первую очередь, вам нужно будет провести оценку стоимость вашей квартиры на данный период времени. После этого, провести сравнение сумы долга и вашего недвижимого имущества. Если сума вашего долга будет превышать в несколько раз стоимость квартиры, то покрыть долг продажей квартиры вы конечно же не сможете.

Первое что вам необходимо сделать обращение в банк. Нужно попросить назначение более мягких графиков платежа. Это даст вам возможность избежать судебного разбирательства. Но несмотря на это, очень внимательно изучите условия предстоящего договора, если банк предложит вам иные условия оплаты.

Если вы, например, понимаете, что в реальности,просто не сможете погасить сумму долга, то просите у банка разрешения, и продавайте его. Плюс от того что вы продадите квартиру самостоятельно, в том что у вас может остаться хотя бы немного денег с продажи. За эти деньги у вас будет возможность, хотя бы на время снять себе жилье, и заняться поиском нового, которое вы будете в состоянии оплатить.

Источник: банкротов.net