В России могут поменяться СНиПы и СанПиНы

В рамках конференции РБК от представителей российской власти прозвучала информация о том, что строительные нормы и правила, а также и санитарные нормативы будут меняться. По словам Александра Плутника, главы АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), это вынужденная мера, которая необходима для продолжения формирования новых стандартов жилья. Федеральный Минстрой вместе с АИЖК курируют реализацию этого проекта.

В свою очередь Михаил Мень, глава Минстроя РФ, сообщил, что изменения СНиПов и СанПиНов затронут такие вопросы, как благоустройство придомовых территорий, организацию освещения, парковок. Стандарты развития городских территорий поручено разработать КБ «Стрелка», однако специалисты бюро создадут только визуализацию. Нормативная база будет создаваться в министерстве строительства.

Минстрой будет самостоятельно вносить изменения в СНиПы. Санитарные нормативы будет корректировать соответствующее ведомство. Глава АИЖК считает, что нормативная база поменяется на протяжении ближайших трёх месяцев. Уже имеются источники финансирования, хотя в Минстрое о них не распространяются.

Осенью минувшего года было запущен конкурс на проект типового жилья. В качестве оператора конкурса было выбрано КБ «Стрелка». Напомним, что с наступлением нового года вступил в силу закон, подписанный В.Путиным, согласно которого такое понятие, как «жильё экономического класса» перестало существовать. Отныне подобный тип жилья называется «стандартным». Смена терминов произошла по инициативе Игоря Шувалова, первого российского вице-премьера. Он посчитал, что «экономкласс» - унизительная трактовка жилья. Критерии «стандартности» ничем не отличаются от критериев «жилья экономического класса».