Более трети общественных зданий Латвии находятся в отличном состоянии

Как стало известно из сообщения директора ГБКС Латвии (Государственного бюро по контролю за строительством) Светланы Мякушкиной, в отличном или хорошем состоянии находятся 35% общественных зданий страны, проверенных службой в текущем году. Отметим, что бюро подведомственно порядка десяти тысяч публичных зданий. За три последних года мероприятиями эксплуатационного надзора было проверено свыше 3,2 тысячи зданий. На текущий год пришлось 766 проверок, которыми были охвачены 540 зданий.

191 здание (35% проверенных) было признано сотрудниками контролирующего бюро как находящееся в отличном или хорошем состоянии. 57% зданий (309 единиц) имеют разнообразные отступления от требований, предъявляемых к ним ГБКС. Ещё 3% (восемнадцать зданий) названы небезопасными. Их эксплуатация по решению бюро прекращена вплоть до устранения собственниками зданий всех выявленных недочётов. 22 здания (4% проверенных) признаны настоящими развалинами.

Что касается тех зданий, которые не соответствуют требованиям по безопасности, то в четверти всех ситуаций причина кроется в некачественно разработанных строительных проектах или же в ошибках, которые были допущены в ходе строительных работ. 75% зданий, которые признаны небезопасными, являются таковыми по причине халатности и/или бездействия собственников.

Государственное бюро провело контрольные мероприятия на 720-ти объектах строительных работ. 63% из них (в абсолютных величинах – 104 из подведомственных 164 строительных объектов) находятся либо в хорошем, либо в отличном состоянии. На трети объектов выявлены разнообразные отступления от важных требований. 4% объектов признаны небезопасными. Стройки прекращены до устранения проблем.