Городские агломерации в России

Общероссийский гражданский форум поднял несколько концептуальных тем, среди которых развитие городов России. Особенно жаркая дискуссия по данному вопросу разгорелась между бывшим главой российского Минфина А.Кудриным и московским градоначальником С.Собяниным. Стороны сошлись в одном: пространственное развитие нашей страны бессмысленно без образования больших городских агломераций.

Даже в историческом плане наша страна является «страна городов», представляющих собой ключевые точки фундаментального каркаса государства, своеобразную «сердцевину» системы расселения. Процесс пространственного развития России изначально исходит и будет исходить далее из мест массового скопления человеческих ресурсов. В какой-то момент города в своём пространственном развитии достигают определённого порога, преобразуясь в агломерацию.

Российское пространство с его бесконечностью как никакие другие нуждаются в создании агломераций, поскольку такая организация поможет провести эффективное экономическое освоение территорий. В том же направлении страну подталкивают экологические проблемы и необходимость осуществления крупных проектов развития, которые более возможны в условиях больших городских агломераций.

По мнению экспертов, городские агломерации России являются одной из самых главных форм в территориальной организации экономики. На сегодняшний день в нашей стране имеется свыше тридцати агломераций, причём они объединили не менее 35% населения и порядка 40 % кадрового и научного потенциала. Агломерация создаст наиболее комфортные условия в отношении соответствующей инфраструктуры и развития новых экономических взаимодействий.
В агломерациях сосредотачивается мощный промышленный потенциал.