В Москве обсуждают планы по реновации кварталов

Как рассказал журналистам Марат Хуснуллин, занимающий пост заместителя мэра российской столицы в московском правительстве, курирующий вопросы градостроительной политики и строительства, во всех домах, которые будут строиться в рамках программе реновации жилого фонда, предполагается построить подземные паркинги. По словам Хуснуллина, решение о возведении масштабных подземных парковок под домами, которые строятся по программам реновации, было непростым. Дело в том, что это станет причиной удорожания стоимости строительства, однако даст возможность обеспечить будущих жильцов необходимыми парковочными местами.

Руководитель строительного комплекса поясняет, что под домами расположатся одноуровневые подземные паркинги. Впрочем, это не отменяет того факта, что на свободных территориях в кварталах, которые подвергнутся реновации, обязательно будут организованы наземные парковочные пространства. Заместитель московского градоначальника особо подчеркнул, что власти осознают задачу создать условия для организации мест для «цивилизованной» парковки. Ситуации, когда автомобили как попало стоят в проездах, на дорожках или газонах, быть не должно.

Ранее Александр Ильин, заместитель председателя Москомархитектуры, объявил о том, что весной следующего года состоятся первые публичные слушания, посвящённые проектам московских кварталов, попадающих в планы по реновации. Ильин отметил, что на сегодня разработано до 86 проектов по планировке будущих обновлённых кварталов реновации. Данной документацией охвачены все территории, которые подпадают под действие программы. Есть достаточно сложные участки, среди которых имеющие площадь свыше ста гектар, для которых проекты будут разработаны позже. Предположительно, документация на них будет готова к публичным слушаниям, которые пройдут осенью следующего года.