В негодность приходит самое известное заброшенное здание в Латвии

В латвийской столице в стенах Рижской думы недавно прошло совещание с участием членов комитета по муниципальной собственности, посвящённое актуальному вопросу. Речь идёт о здании, расположенном на улице Марияс, 6. По словам Олега Бурова, главы комитета, состояние этой трущобы требует принятия неотложных мер. В настоящее время городские власти издали распоряжение, согласно которого здание будет технически обследовано. Работы в этом направлении уже начались.

Олег Буров рассказал, что уже первые результаты дают основания сказать – всё оказывается намного хуже, чем ожидалось по прогнозам экспертов. Благодаря принуждению частного собственника (проблемный дом является частной собственностью) к приведению здания в порядок, удастся во многом гарантировать безопасное перемещение пешеходов и передвижение транспорта, однако представители местного самоуправления подчёркивают, что не собираются за свои средства реставрировать объект недвижимости, не принадлежащий общине. Председатель городского комитета отметил, что собственникам здания на улице Марияс необходимо взвалить на себя юридическую и даже моральную ответственность за нахождение в центре столичного города такого здания, тем более в преддверии празднования столетия Латвии.

Леонард Дубкевич, замруководителя управления строительства Рижской думы, проинформировал общественность о первоначальных результатах техобследования дома. Так, стены и несущие конструкции первого этажа нельзя назвать надёжными из-за множества провалов, перераспределивших нагрузку здания на не слишком безопасные кирпичные столбы. Балкон и несущие консоли эркера также находятся в критическом состоянии. По всей высоте дома видны сквозные трещины.

Напомним, что владельцы здания не захотели самостоятельно привести дом в порядок. Теперь этим займётся мэрия и потом принудительно взыщет стоимость ремонта с собственника.