В Казахстане вводят единый архитектурный стиль для строящихся частных домов

В Восточном Казахстане вводятся новые правила для индивидуального жилищного строительства. В области планируют ускорить темпы развития частного домостроения, выполняемого в рамках единого архитектурного стиля. Новые нормы затронут застройку как в небольших населённых пунктах, так и в крупных городах.

Первые пилотные проекты будут запущены в Восточно-Казахстанской области в ходе реализации поручения казахстанского президента. Начать предполагается в Семее и Усть-Каменогорске. На будущий год в 20-м микрорайоне областного центра на всех участках земли, на которых будет вестись индивидуальное жилищное строительство, будут создаваться все условия, необходимые для застройки домов, в том числе подведение электричества и воды. Проектом предполагается прокладка инженерной инфраструктуры к тем земельным участкам, которые были выданы для строительства гражданам ранее. Инженерно-коммуникационные сети проведут и к новому микрорайону «Аксай», строящемуся в Семее.

По словам акима области Даниала Ахметова, уже к началу следующего года 20-й микрорайон Усть-Каменогорска должно быть обеспечен электричеством. В 2018 году необходимо завершить работы по водоснабжению.

По словам акима ВКО, прежде всего необходимо определиться с каждым земельным участком, а именно узнать сколько из них находятся в стадии строительства. Кроме того, нужно узнать каким образом люди, которым выделяются под застройку участки, предполагают строить дома – самостоятельно или через застройщика. Ахметов акцентировал внимание на том, что строительство по прежним меркам недопустимо, поскольку велось оно слишком хаотично, по непонятным проектам и без соблюдения нормативных требований. Программа «Нурлы жер» направлена на то, чтобы привести индивидуальное жилищное строительство к единому продуманному стилю. Именно такое строительство будет поощряться властями.