Высотный жилой дом построят во Львове

В городе Львове будет реализован проект строительства высотного дома. Здание появится на проспекте Черновола. Жилой дом будет иметь 22 этажа и станет самым высоким в городе, который традиционно характеризуется как город старинной архитектуры.

На сегодняшний день исполнительным комитетом городского совета Львова утверждены условия и ограничения на строительство высотного жилого здания в сфере градостроительных нормативов для закрытого недиверсифицированного венчурного корпоративного инвестиционного фонда «Гравис». Из документа известно, что дом высотой в 78 метров вырастет на земельном участке рядом с торговым центром «Интерсити». Общая площадь застройки - 0,4 гектара.

Юлиан Чаплинский, главный архитектор города, рассказал, что в здании будет двадцать этажей с квартирами и два технических. По словам Чаплинского, выбор этажности нового городского здания стал результатом рекомендаций градостроительного совета. Таким образом, уменьшиться площадь застройки, а сама высотка превратится в визуальную доминанту проспекта Черновола.

Девелоперский проект будет реализовываться в зоне Ж-4, предполагающей многоквартирную жилую застройку. Обычно эта зона разрешает строительство домов высотой от девяти до шестнадцати этажей, однако допускается и исключение - возведение жилых многоквартирных домов башенного типа, стоящих отдельно. Для них этажность не ограничена.

Стоит сказать, что дом на проспекте Черновола во Львове стал не первым, который разрешён к строительству мэрией. Исполком уже давала разрешения на проекты высоток на том же проспекте Черновола и на строительство двадцатиэтажного здания вместо закрытого кинотеатра «Галичина». Кроме того, на улице Стрыйской-Чмолы будет построено офисное здание IТ-парка высотой в 22 этажа.