Проведение строительной экспертизы

Строительство является одним из обычных видов деятельности человека, и оно же лидирует в списки причин, приводящих к конфликтным ситуациям между исполнителями и заказчиками. Поэтому не удивительно, что в спорных ситуациях, решаемых в судебном или ином порядке, необходима строительная экспертиза, которая помогает разобраться в ситуации.

Правила проведения строительной экспертизы

Существует базовый перечень задач, которые устанавливаются для выполнения при проведении строительной или технической экспертизы. Данный тип экспертизы дает возможность:

  • установить наличие обследуемого объекта в определенных условиях;
  • выявить проблему и причины ее появления;
  • выдать оценку.
В процессе проведения строительной экспертизы оценивается несколько объектов: строительные изделия, продукция строительного производства, конструкции и детали, участки и промышленная продукция. Кроме того, эксперты проводят анализ исполнительной и проектно-сметной документации. Поэтому не удивительно, что проведение экспертизы лучше доверять проверенным специалистам, обладающим огромным опытом проведения подобных мероприятий.

Основной задачей строительной экспертизы является оказание содействия органам, назначившим ее для установления сложившихся обстоятельств. В соответствии с действующим законодательством есть несколько оснований, каждое из которых может стать причиной для проведения экспертизы. В качестве основания может выступить договор, заключенный между Участником и Экспертной организацией или следующие документы:

  • постановление нотариуса;
  • постановление органа дознания;
  • судебное постановление.
Первоочередной задачей экспертов, выдающих заключение, является ответ на вопросы, поставленные к проведению строительной экспертизы. Заключение может быть дополнено всеми теми материалами, которые в максимальной степени могут проиллюстрировать заключение комиссии экспертов или эксперта. Кроме того, экспертное заключение содержит сведения, требуемые действующим законодательством и нормами проведения экспертизы.