Строительство заборов между странами: латвийский опыт

Реализация проекта забора между Латвией и Россией поддержана Европейским Союзом, в том числе и финансово. На неё ЕС выделяет семнадцать миллионов евро. Стена будет иметь высоту около 2,7 метра и оснащена современными камерами видеонаблюдения и сенсорами. Общая протяжённость сооружения составит 92 километра. Латвийская стена чем-то походит на печально известный украинский «Европейский вал», однако с точки зрения идеологии этот проект презентуется намного скромнее. В Латвии утверждают, что не собираются подобным образом отгораживаться от России, а забор нужен для того, чтобы предупредить потоки нелегальной миграции, преимущественно из стран Азии.

Как рассказал Нормундс Гарбарс, глава латвийской погранслужбы, преодоление стены потребует от мигрантов дополнительного времени для её преодоления. В результате у пограничников появится небольшой запас времени для реагирования. Хотя нелегалы способны преодолеть практически любые препятствия, однако сооружение даст возможность фиксировать сам факт незаконного пересечения границы.

Впрочем, ряд латвийских политиков считает, что строительство стены является банальным распилом бюджетных денег. Тропинки, которые используют нелегальные мигранты, также укроют их от бдительного ока пограничников. Латвийские журналисты даже провели эксперимент, продемонстрировав как легко можно по «заячьим» тропам пробраться в страну. Новый забор не будет сплошным. Через каждый километр строители оставят стометровые проходы, которые предназначены для диких животных. К тому же, в местах наличия естественных природных препятствий, к примеру, болот, стену строить также не предполагается.

По плану, строительство латвийско-российской стены завершиться в 2019 или 2020 годах.