Строительство стен – не просто архитектура

Всё в мире имеет свои циклы. Казалось бы, совсем недавно люди ломали стены между странами (например, пережиток холодной войны - Берлинскую стену), а теперь в разных уголках планеты вновь объявляется о масштабных проектах создания стен между государствами и культурами. Это стены между США и Мексикой, между Россией и Украиной, а также многие другие более мелкие проекты.

Примечательный факт: одни только китайцы, создавшие в своё время самую колоссальную за историю человечества стену, в настоящее время готовы строить что угодно, кроме стен. Вероятно, Великая Китайская стена наглядно им показывает, как бесполезно пытаться отгораживаться от мира, от соседей, а также насколько подобные затеи непродуктивны.

Многие события подтверждают высказывания пессимистов о мельчании современного мира в сравнении с предшествующими веками. Это можно отнести и к проекту «Европейского вала» - именно под таким названием известен проект строительства «великой» украинской стены с Россией.

Концепция создания линии из фортификационных и инженерных сооружений родилась осенью 2014 года. Первоначальная заявка на проект была вполне масштабной. Так, предполагалось обустроить около двух тысяч километров границы, используя бетонные заграждения, противотанковые рвы, вышки, средства сигнализации и контрольно-следовые полосы. Глава погранслужбы Украины утверждал, что «Европейский вал» - не простой забор, а целая интеллектуальная система, включающая оборонительные сооружения и современные средства наблюдения. Стоимость проекта – порядка 180 миллионов долларов (или четыре миллиарда гривен). Заявлялось, что проект будет завершён к 2018 году, однако на конец прошлого года в реальности было готово всего лишь 12% от всего объёма работ в рамках проекта, причём построенное весьма мало походит на то, что должно было появиться. Стена скорее напоминает дачный забор.