На Украине хотят проверить аварийность зданий

На Украине приняли решение процедуру обследования, паспортизации сооружений и зданий сделать более жёсткой. Такое постановление недавно было вынесено заместителем главы украинского правительства на рассмотрение в Кабмин.

Власти Украины считают, в государстве имеется немалое количество объектов – сооружений, зданий, которые эксплуатируются по полстолетия без проведения полноценных обследований технического состояния. Результатом становится рост аварийных случаев, наподобие прошлогоднего разрушения школьного здания в Василькове. Собственник, который содержит подобные сооружения (к таковым относятся местные власти), должен быть в ответе и за их безопасную эксплуатацию. Именно это поможет в деле предупреждения новых аварий и сопутствующих жертв.

В правительстве Украины собираются на общегосударственном уровне внедрить единые подходы к обследованию объектов в целях предупреждения аварийных ситуаций. В ходе обследований нужно будет акцентировать внимание на отклонениях в состоянии объектов от технических нормативных требований, параллельно предпринимая меры по их улучшению.

Согласно предложений вице-премьера, обследование будут проводить сами владельцы объекта или управляющие с привлечением экспертов, имеющих профессиональную аттестацию и соответствующий квалификационный сертификат. После обследования составляется отчёт, на основании которого здание в срок не больше месяца паспортизируется. При обнаружении повреждений здания эксперт обязан поставить в известность собственника (управляющего), местные органы власти, местное самоуправление, территориальные органы ГСЧС и Гоструда.

Обязательному обследованию подлежат учебные, медицинские, культурные, спортивные заведения и инфраструктурные объекты.