Минпромторг: рост промышленности в 2017 году составит 2%

В соответствии с представленным Минпромторгом прогнозом темпа роста промышленности в нынешнем году, его увеличение произойдет на 1,6 – 2%. Эта цифра существенно отличается от данных, представленных ранее Министерством экономического развития. По их мнению, прогноз роста промышленности составит всего 1,2%.

К наиболее эффективно развивающимся отраслям Минпромторг отнес химическую и текстильную промышленность, а также машиностроение. Темп роста в данных отраслях составит более 4%.

Василий Осьмаков, заместитель министра Минпромторга, объяснил с чем связан столь высокий рост промышленности. По его словам, такой рост обусловлен увеличением инвестиций в организацию новых площадок производства, которые сильно увеличились в последние годы. Немаловажную роль здесь, безусловно, сыграла и политика импортозамещения. По словам замминистра, активного роста стоит ожидать и от ряда других отраслей, например, таких как производство строительных материалов, автопроизводство.

По мнению экспертов, даже если осуществится наименее оптимистичный прогноз Минэкономразвития, все же можно будет констатировать окончание периода производственного спада.

Осуществление программы импортозамещения в Российской Федерации стало эффективно работать начиная с 2014 года, не смотря на то, что изначально внедрить ее пытались еще в конце 90-х. Уфимский технологический холдинг «ПЕТОН» является наиболее ярким примером импортозамещения. Осуществление программы импортозамещения осуществляется холдингом в нефтегазовой сфере, посредством поставки оборудования. Специалисты «ПЕТОН» производят лицензирование оборудования, а также его локализацию, что нашло применение в проектах гигантов нефтегазовой сферы страны, таких как «Роснефть» и «Газпром».