Выводы и предложения РОСТЕХНАДЗОРА по результатам прошедшей проверки строительных СРО

На прошлой неделе Ростехнадзором были опубликовал данные о проверках СРО, которые были проведены в период с января по апрель 2015 года. Всего было осуществлено 15 плановых проверок, 14 проверок с целью контроля исполнения предписаний и 8 внеплановых на основе поступающих обращений. По результатам проверки только одна СРО (а именно, НП СРО «СтройИндустрия») смогла полностью избежать недовольства Ростехнадзора, доказав свое соответствие действующим нормам.
Для всех остальных организаций контролер зафиксировал нарушения ГК (Градостроительного кодекса), а также ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ. В большинстве случаев нарушения были связаны с управлением средствами, принадлежащими компенсационным фондам, порядком выдачи членства в СРО и допуска к определенным видам работ.
Были выявлены многочисленные нарушения в плане информационной открытости и наличия обязательных документов на официальных сайтах СРО. Так, на многих сайтах саморегулируемых организаций не были опубликованы данные о членах организации, отсутствовали сведений о взносах членов в компенсационный фонд, не публиковалась информация о страховой сумме по договору страхования гражданской ответственности, не публикуются или публикуются с большими задержками решения управляющего органа и т.п. За эти нарушения Ростехнадзор привлек к административной ответственности пять СРО и выдал ряд предписаний о необходимости устранения нарушений.
Во многих СРО было выявлено отсутствие зафиксированных требований, предъявляемых к претендентам на получение допуска к определенным видам деятельности, а также отсутствие прохождения аттестации членов СРО. Также серьезным и массовым стало нарушение порядка внутреннего контроля. СРО недостаточно жестко контролируют деятельность своих членов, не проводят проверки вообще или серьезно нарушают существующие нормативы по проведению проверок. Систематически нарушается порядок рассмотрения жалоб, отсутствуют меры взысканий в случае обнаружения нарушений.
По факту всех выявленных нарушений, Ростехнадзор выдал нарушителям предписания,в которых указаны выявленные нарушения и сроки для их устранения. Кроме того, по результатам 14 проверок, проведенных по СРО, которым ранее уже выписывались предписания по устранению нарушений, было выявлено 3 факта неисполнения предписания. В результате, СРО, не исполнившие предписания были привлечены к административной ответственности.
Наиболее грубыми нарушениями отметилась НП «Объединение организаций, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС». По этой СРО Ростехнадзор издал приказ от 18.03.2015 № 100, которым исключил организацию из государственного реестра СРО во внесудебном порядке. Также было прекращено действие свидетельств о допуске, выданных данной организацией.
В целом можно отметить, что выявленные нарушения носят массовый характер и являются признаком низкого уровня ответственности СРО, работающих на территории Российской Федерации. Ростехнадзор планирует и далее проводить плановые и внеплановые проверки с целью устранения с российского строительного рынка сомнительных игроков.